thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Интервью с одним из лучших ведущих Твери Сергеем Моисеевым
наверх

Интервью с одним из лучших ведущих Твери Сергеем Моисеевым

ИНТЕРВЬЮ, Тверь

Выбор профессии ведущего во многом определил дальнейшее развитие Сергея Моисеева. Спустя пять лет упорного труда и работы над собой, он вошел в список профессионалов, которым можно доверить любое событие и быть уверенным в том, что оно пройдет на высшем уровне. Один из лучших ведущих Твери – Сергей Моисеев – в интервью для TOPSHOWMEN рассказал о том, как создаются самые душевные свадьбы и почему необходимо учиться у лучших.

 Свадебный сезон завершился несколько недель назад. Сергей, расскажи, как он прошел у тебя?

 

В отличии от предыдущих, этот сезон прошел замечательно. Я провел 50 мероприятий с мая по сентябрь и это был первый настолько ответственный сезон для меня. Главная его особенность – изменение публики, которую я встретил. Ко мне начали обращаться люди с новым нестандартным взглядом на то, каким должен быть их праздник. Каждое событие прошло на высоком уровне, что отметили и клиенты, и гости. Это во многом способствует моему совершенству, как ведущего.  

 

 

 Хороший фидбэк важен для каждого профессионала! А какие еще способы самосовершенствования ты успел выделить?

 

Лучший учитель – это, конечно же, опыт. И его я решил перенимать тоже у лучших. Поэтому, несколько недель назад началось мое обучение у самых востребованных ведущих Москвы, участников проекта TOP15MOSCOW – Олега Белецкого и Олега Савельева.

 

 Можешь ли поделиться с нами небольшими секретами обучения? О чем рассказывают топовые ведущие столицы?  

 

«Все сжечь!» – одна из первых фраз ребят (Смеется). На самом деле, процесс обучения проходит в уютной дружеской обстановке. Мы обговариваем многие  профессиональные аспекты нашей работы, как будто старые добрые друзья. Иногда мы можем рассматривать одну и ту же проблему, в правильном решении которой я полностью уверен, но потом оказывается, что ребята смотрят на нее под совершенно иным углом и это действительно работает.

 

 

Нельзя стать лучше, ничего не делая. Выходить из зоны комфорта, ставить себя в самые неудобные позы и признавать слабые месте – без этого изменения невозможны 

 

 

 Уверена, что после такого совместного общения с ними у каждого ведущего появится новый взгляд на эту профессию. А какие изменения уже произошли в твоей работе?

 

Во-первых, это отношение к предстоящему празднику. Мероприятие не начинается в день свадьбы или корпоратива. Оно начинается со входящего звонка клиента, когда у тебя спрашивают занимаешься ли ты ведением праздников. С этих первых минут ты уже и начинаешь вести мероприятие. Второй важный момент – отношение к заказчику. Многие ведущие на первой встрече рассказывают о своем чувстве юмора, опыте и количестве проведенных мероприятий, преследуя цель показать себя, как настоящего профессионала. Мало кто знает, что нужно просто познакомиться с клиентом, расположить его к себе так, чтобы с первых минут стать настоящим другом для человека, который доверил тебе свое событие.  

 

 

 Здорово, что с развитием индустрии сегодня можно учиться у лучших. 5 лет назад, когда ты только начинал развиваться в роли ведущего, такой возможности не было. Был ли для тебя сложным приход в индустрию праздников?

 

Мне повезло – я играл в КВН и сцена полюбила меня. Я понимал, что могу удивить, рассмешить и завоевать внимание публики. Со временем это стало решающим в выборе профессии, а этот бэкграунд стал очень полезным в моей работе. Если говорить о сложностях – мне понадобилось время, чтобы научиться работать грамотно. Когда у тебя нет опыта, ты берешься за все и стараешься многое тянуть на себе, чтобы праздник был идеальным. И со мной это тоже было. Но каждая работа – хороша по-своему, если не останавливаться и исправлять ошибки. Нельзя стать лучше, ничего не делая. Выходить из зоны комфорта, ставить себя в самые неудобные позы и признавать слабые месте – без этого изменения невозможны.

 

 За 5 лет произошли, наверное, кардинальные изменения на рынке ведущих?

 

Прекрасно то, что люди забывают о существовании слова «тамада» и нелепых конкурсах. Ведущий сегодня – человек, в котором можно быть действительно уверенным. При этом, доверяя ему не только камерные семейные события, но и масштабные мероприятия, проходящие в известных компаниях. Ответственность, которая сегодня легла на плечи ведущих – колоссальная и радует то, что мы – профессионалы – оправдываем ее своим подходом к работе и успешным результатом.    

 

Даже на первый взгляд, на перенасыщенном рынке столицы есть возможность конкурировать с достойными

 

 Давай поговорим о свадьбах и молодоженах, которые приходят к тебе. Что первое звучит в списке невесты «Хочу!» и как ты находишь свой формат общения с парой?

 

Последний год я наблюдаю тенденцию – все чаще молодожены хотят видеть свою свадьбу душевной и атмосферной. Главная просьба, которую я слышу от них – это желание объединить всех друзей и близких в одну большую семью и создать по-настоящему семейный праздник. Кстати, после свадьбы я и сам становлюсь частью этой семьи. Мы часто встречаемся и общаемся за чашкой кофе в уютных заведениях. Это один из моих важных моментов в работе – стать другом для новой семьи. Поэтому в выборе формата общения с парой перед свадьбой сложностей не возникает. Я всегда говорю открыто, искренне и честно, чтобы они могли быть уверены в том, что доверили свое событие нужному человеку.

 

 

 Когда пары ценят твой профессионализм и поддерживают связь даже после своих свадеб – это самая приятная оценка. А как ты оцениваешь проделанную работу на других мероприятиях? Например, корпоративных.

 

У меня есть собственная планка, которую я стараюсь достичь на каждом мероприятии. Если говорить о больших корпорациях,  для меня лучшей оценкой является доверие. Многие компании повторно доверяют мне свои корпоративы, а это показатель того, что все прошло на высшем уровне. Каждый раз я создаю новую программу, не похожую на предыдущую и это очень ценят мои клиенты.

 

 Сергей, часто на мероприятиях случаются непредвиденные ситуации, а человеком, который обязан сделать так, чтобы никто из гостей ничего не заметил – является именно ведущий. Были ли в твоей работе такие случаи?

 

Как ни странно, но на свадьбах такие случаи происходят чаще всего! Событие происходило в одном из самых дорогих ресторанов Москвы. Я вел тематическую свадьбу в русском народном стиле и на площадке полностью отключили электричество. Но я понимал, что веселье все равно должно продолжаться. Через пару минут был найден баян и один из присутствующих гостей, который умел на нем играть. Через 15 минут проблема была с электричество была решена и все остались в восторге, а некоторые гости даже подумали, что это была часть шоу-программы.

 

 Сейчас ты проводишь мероприятия в Санкт-Петербурге и Москве. Как думаешь, какими качества должен обладать ведущий, чтобы его пригласили в большой город? Ведь, как правило, у них есть и свои ведущие.

 

Несомненно, это харизма, чувство юмора и хороший вкус. Кроме этого, важно наличие собственного развития и роста. Если ты достиг определенного уровня, тебе вполне комфортно и ты больше не стремишься быть лучше – ты остаешься на этом уровне. Это значит, что и уровень мероприятий, которые ты ведешь, останется прежним. Важно понимать, что нужно стараться, пробовать и это обязательно будет оценено. Даже на первый взгляд, на перенасыщенном рынке столицы есть возможность конкурировать с достойными, и со временем может оказаться, что ты можешь быть лучше других.

 

Один из моих важных моментов в работе – стать другом для новой семьи

 


 Твое стремительное желание развиваться действительно восхищает! Кроме этого, ты еще успеваешь уделять время не только ведению мероприятий, но и их организации, как было с прошедшим Фестивалем Красок «ColorFest». Есть ли у тебя еще интересные идеи и проекты, которыми можно было бы удивить в будущем?


Я бы хотел принять участие в создания мероприятия, посвященного всем представителям event-индустрии. Сегодня их существует немало и каждое из них вносит свой бесценный вклад в эту сферу. Но создать новый формат и провести такое мероприятие на всероссийском уровне – это было бы грандиозно! И в числе приглашенных не только ведущие, но и все другие представители индустрии, а также артисты. Если когда-нибудь моя идея найдет отклик – мы обязательно организуем такое событие, тем самым привнесем что-то новое во всю индустрию.

 

 

 Чаще всего у ведущих спрашивают о том, какими качествами нужно обладать идеальному ведущему и каким он должен быть. Давай сломаем стереотип и спросим у тебя – каким ведущим быть не должен? Можешь назвать три вещи, которые делать ведущему категорически нельзя?

 

Вульгарное поведение, употребление алкоголя и чрезмерная самоуверенность. Если перед мероприятием ты слишком уверен в своих возможностях, то это может привести к тому, что в какой-то момент ты просто перестанешь слышать публику и ее пожелания. Небольшая, но все же капля волнения должна присутствовать в каждом профессионале, какого бы высокого уровня его формат проведения праздника ни был.